Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Лечение созависимости

Три важных шага по выходу из созависимости

Психологическую помощь созависимым клиентам можно разделить на несколько основных этапов

  • Отказ от иллюзий – работа с дисфункциональными убеждениями и защитными механизмами. К ним часто относятся. “Он обещал бросить пить”, “Компания вредна для него”, “Я в порядке, моему сыну нужна помощь”.
  • Принятие беспомощности и отказ от контроля – осознание того, что вы не можете контролировать жизнь другого человека, и принятие ответственности за нее.
  • Постепенное возвращение к себе – переключение внимания на собственную жизнь и принятие ответственности за нее (выход из триады “спасатель – жертва – преследователь”).

Существует несколько способов пройти через эти этапы, включая индивидуальную или групповую психотерапию, очные встречи или группы самопомощи по видеосвязи. Самая важная и часто самая трудная часть этого процесса – позволить себе принять помощь и позаботиться о себе.

Зависимость – это болезнь, и, как при любой болезни, самолечение не рекомендуется. В лучшем случае результатов не будет, а в худшем – сработает маятниковый механизм. Чем активнее супруг лечит алкоголизм партнера, тем более безответственным и инфантильным он или она становится. И чем более детским и беспомощным становится зависимый, тем больше он или она требует опеки и контроля. Эта тенденция прогрессирует. Токсическое повреждение коры головного мозга, вызванное алкоголем, усугубляет эту картину болезни.

Длительные отношения с зависимыми людьми могут нанести ущерб психическому и физическому здоровью всех участников. Жизнь с алкоголиком – это постоянный источник хронического стресса и беспокойства. Большинство людей, оказавшихся в ситуации жизни с химически зависимым человеком, считают, что проблема заключается исключительно в преступнике, в то время как они сами абсолютно здоровы. Однако невозможно жить в патогенной среде и не подвергаться её влиянию.

Явление, которое всегда сопровождает химическую зависимость, – это созависимость. Термин “созависимость” имеет множество определений и толкований. Вот одно из них, которое кажется наиболее универсальным. Оно принадлежит Мэрилин Мюррей, американскому психотерапевту и автору книги “Как лечить людей, страдающих от травмы”.

Вкратце, созависимость состоит из трех параметров.

  1. Делать для другого человека то, что он может и должен делать для себя сам.
  2. Делать то, что усиливает дисфункцию другого человека.
  3. Делать что-то для другого человека в ущерб собственному здоровью и благополучию.

Опять же, одним из самых важных критериев является привязанность к объекту своей привязанности и смещение акцента с собственной жизни на контроль над жизнью зависимого человека и его поведением.

Выход из созависимых отношений не гарантирует избавления от созависимости. Практика показывает, что когда созависимый теряет объект зависимости, он пытается найти новый объект. Это могут быть новые отношения с зависимым, или работа, благотворительность и т.д.

Помимо 12-шаговых программ для алкоголиков, существуют также программы выздоровления для созависимых. И это прекрасная возможность получить абсолютно бесплатную помощь в решении своих проблем. Однако в случае с нашей героиней ее привычка спасать от проблем мужа, игнорируя себя, играет с ней злую шутку.

Поэтому первое, что нужно сделать в ситуации, это спросить: “Как я могу защитить себя в этой ситуации от психологического ущерба, который наносит жизнь с наркоманом? Какая помощь ей для этого понадобится?

Похожие зазписи